Casteddu On line
  • Cagliari
  • Hinterland
  • Sulla Sulcitana
  • Sud Sardegna
  • Sardegna
  • Calcio
  • Eventi
  • Contatti
  • SOSTIENICI
  • Cagliari
  • Hinterland
  • Sulla Sulcitana
  • Sud Sardegna
  • Sardegna
  • Calcio
  • Eventi
  • Contatti
  • SOSTIENICI
No Result
View All Result
Casteddu On line
No Result
View All Result
Iscriviti al canale
Home campidano

Regione,appalto Vigilanza:Comandini e Daniele Cocco chiedono chiarezza

di Redazione Cagliari Online
25 Giugno 2017
in campidano, sardegna

Per le ultime notizie entra nel nostro canale Whatsapp

Scoppia la bagarre in Consiglio Regionale sull’affidamento e la gestione dei servizi di vigilanza e portierato. In particolare, non è passata inosservata la lettera di qualche giorno fa dell’UGL sugli stipendi “da fame” degli addetti alla sicurezza. Il nostro giornale torna sull’argomento, soprattutto perché Piero Comandini e Daniele Cocco Secondo, esponenti di maggioranza tra i banchi del Consiglio si fanno portavoce dei tanti lavoratori addetti al servizio di vigilanza armata, portierato, custodia, manutenzione impianti di sicurezza presso gli immobili della Regione Autonoma della Sardegna e lavaggio autoveicoli, che denunciano l’esiguità delle loro buste paga che risultano essere sotto la soglia di povertà.  Non dimentichiamo, ribadiscono gli esponenti in Consiglio Regionale, che dietro questi lavoratori ci sono la vita di intere famiglie che non possono certo andare avanti con una busta paga che accredita circa 674 euro mensili, su un monte ore di 150 su una base oraria di circa 4.607 euro all’ora.  Il Consiglio Regionale ha approvato, nella seduta del 15 luglio 2015, la risoluzione n. 12 della Prima Commissione permanente (Autonomia, ordinamento regionale, rapporti con lo Stato, riforma dello Stato, enti locali, organizzazione regionale degli enti e del personale, polizia locale e rurale, partecipazione popolare), e della Seconda Commissione permanente (Lavoro, cultura, formazione professionale, istruzione, beni e attività culturali, identità linguistiche, informazione), e ci chiediamo per quali motivi la Giunta Regionale non abbia ancora intrapreso delle azioni efficaci per risolvere questa situazione.  In questo clima di incertezza dobbiamo garantire ai lavoratori addetti ai servizi fiduciari di porre in essere tutte le strategie necessarie per sanare questa situazione e vigilare affinchè, in futuro, si proceda salvaguardano i livelli occupazionali ma anche e soprattutto quelli retributivi. 

L’INTERROGAZIONE. La risoluzione n. 12 della Prima Commissione permanente (Autonomia, ordinamento regionale, rapporti con lo Stato, riforma dello Stato, enti locali, organizzazione regionale degli enti e del personale, polizia locale e rurale, partecipazione popolare), approvata nella seduta del Consiglio Regionale del 15 luglio 2015, e della Seconda Commissione permanente (Lavoro, cultura, formazione professionale, istruzione, beni e attività culturali, identità linguistiche, informazione), sulla situazione dei lavoratori addetti al servizio di vigilanza armata, portierato, custodia, manutenzione impianti di sicurezza presso gli immobili della Regione autonoma della Sardegna e lavaggio autoveicoli; 

La risoluzione n. 14 della Prima Commissione permanente (Autonomia, ordinamento regionale, rapporti con lo Stato, riforma dello Stato, enti locali, organizzazione regionale degli enti e del personale, polizia locale e rurale, partecipazione popolare) e della Seconda Commissione permanente (Lavoro, cultura, formazione professionale, istruzione, beni e attività culturali, identità linguistiche, informazione), sulla necessità di effettuare un monitoraggio dei rapporti di lavoro precario presenti in Sardegna direttamente o indirettamente ricollegabili alla regione, di risolvere nell’immediato alcune situazioni urgenti e di intraprendere un percorso normativo finalizzato al superamento del precariato,  in riferimento alla procedura aperta indetta con determinazione n. 1419 del 25 giugno 2014, finalizzata all’affidamento dei servizi di vigilanza armata, portierato, custodia, lavaggio autoveicoli, da aggiudicarsi con il criterio del prezzo più basso;  

«A tutt’oggi – scrivono Comandini e Cocco – una parte dei lavoratori sono stati inquadrati come portieri/custodi, anziché come Guardie particolari giurate (GPG) come nel precedente appalto, con una modifica non solo delle mansioni ma anche del trattamento economico, con conseguente riduzione dello stipendio, imputabile all’applicazione del meno vantaggioso contratto relativo ai servizi fiduciari invece di quello per i servizi di vigilanza armata;  la situazione economica per questi lavoratori è sotto la soglia di povertà visto che la busta paga accredita circa 674 euro, su un monte ore di 150 su una base oraria di 4,607 euro all’ora;  valutata l’urgenza, al fine di non disattendere le aspettative dei tanti lavoratori;  chiediamo al Presidente della Regione e alla Giunta regionale di sapere quali azioni siano state intraprese in relazione agli impegni delle risoluzioni citate in premessa.

 

Tags: bufera Vigilanza in RegioneCagliariComandini e Daniele Cocco interrogazione
Previous Post

Cagliari, domani chiude una corsia dell’Asse Mediano: disagi sicuri

Next Post

I lavoratori CTM chiedono un incontro con il Prefetto: “Abbiamo paura”

Articoli correlati

Dalla Sardegna a Melbourne: il Pecorino Romano debutta in Australia

Dalla Sardegna a Melbourne: il Pecorino Romano debutta in Australia

Sardegna, sarà un autunno di lacrime e sangue: prezzi ancora in aumento, nell’isola la spesa è sempre più un lusso

Sardegna, sarà un autunno di lacrime e sangue: prezzi ancora in aumento, nell’isola la spesa è sempre più un lusso

Il cammino più lungo del mondo si è concluso in Sardegna: 8 Mila chilometri in 470 giorni

Il cammino più lungo del mondo si è concluso in Sardegna: 8 Mila chilometri in 470 giorni

Sassari, morta la 83enne investita sulle strisce pedonali: il 27enne alla guida indagato per omicidio stradale

Sassari, morta la 83enne investita sulle strisce pedonali: il 27enne alla guida indagato per omicidio stradale

Presidi e proteste contro i maxi impianti green: da Selargius a Mandas cittadini e comitati si schierano contro i progetti

Presidi e proteste contro i maxi impianti green: da Selargius a Mandas cittadini e comitati si schierano contro i progetti

Sigfrido Ranucci a Florinas: “Grazie Sardegna, la speranza di un mondo migliore parte anche da qui”

Sigfrido Ranucci a Florinas: “Grazie Sardegna, la speranza di un mondo migliore parte anche da qui”

Next Post

I lavoratori CTM chiedono un incontro con il Prefetto: "Abbiamo paura"

ULTIME NOTIZIE

Maria Spinelli muore a 23 anni durante una sparatoria a un rave party in Svizzera, preso il killer: “Ha agito per follia”

Maria Spinelli muore a 23 anni durante una sparatoria a un rave party in Svizzera, preso il killer: “Ha agito per follia”

Caldo rovente su Cagliari, la Protezione civile lancia l’allerta: venerdì picchi fino a 40 gradi

Meteo Casteddu, un’altra giornata caldissima su tutta la Sardegna con picchi di 36 gradi

Quartucciu, ritrova un vecchio amico grazie ai social: Augusto Sunda lancia un appello ai giovani

Quartucciu, ritrova un vecchio amico grazie ai social: Augusto Sunda lancia un appello ai giovani

Cagliari, l’allarme del colonnello Credidio prima di lasciare la città: “Droga nella movida, coinvolti anche alcuni dj”

Cagliari, l’allarme del colonnello Credidio prima di lasciare la città: “Droga nella movida, coinvolti anche alcuni dj”

Quartu, difende un ragazzo dai bulli al Poetto: “Aggredita e picchiata da un gruppo di balordi”

Accoltella l’ex moglie, la porta in ospedale e poi fugge con il figlio: fermato un 47enne

Casteddu Online – P.I. IT03410570927 Testata registrata presso il tribunale di Cagliari n. 5/12

Hosting gestito da Monrif Net Srl
Via Mattei, 106, 40138 Bologna (BO)
P.Iva 12741650159

La testata usufruisce del contributo della Regione Sardegna Assessorato della Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Informazione, Spettacolo e Sport. legge regionale 13 aprile 2017 n. 5, art. 8 comma 13

IMPOSTAZIONI PRIVACY
Copyright © 2026
RCAST.NET
No Result
View All Result
  • Cagliari
  • Hinterland
  • Sulla Sulcitana
  • Sud Sardegna
  • Sardegna
  • Calcio
  • Eventi
  • Contatti
  • SOSTIENICI

Copyright © 2025